Skip to content

Arbeitsgemeinschaften

Die Arbeitsgemeinschaften sind Freizeitangebote im Anschluss an den Unterricht, die die Schule für Kinder und Eltern bereitstellt. Alle Arbeitsgemeinschaften werden von Lehrern, Horterziehern, Mitgliedern von Vereinen bzw. der Musikschule sowie der mobilen Jugendarbeit des Amtes Temnitz geleitet. Sie finden an den genannten Tagen jeweils in der6., 7. bzw. 8. Unterrichtsstunde in der Zeit von 12.45 Uhr bis 14.50 Uhr statt und sind bis auf wenige Ausnahmen kostenfrei.

Montag

Geesellschaftspiele 7. Stunde

Kl. 2 - 4

 

Frau Straßburg

 

 Theater     

7. / 8. Stunde 

Kl. 1 - 3

Frau John Zichon
 Zweifelderball

8. Stunde

Kl. 5 - 6

  Frau Rosentreter
     
     

 

Dienstag

 

 Religion

 5.Stunde

Kl. 1 -2

Frau Plath
 Gitarre

 5. 6. 7. Stunde

alle Klassen

Lehrer der

Musikschule Neuruppin

 Computer

7. Stunde

Klasse 1 - 6

Herr Lück
 Religion

7. Stunde

Klasse 3 - 4

Frau Plath
 Fußball

7. Stunde

  Klassen 4 - 6

      Herr Kollatzsch
 Zumba Kids

 7.Stunde

 Klassen1 - 6

           Frau Blumreder   
 Kochen

7. / 8. Stunde 14-tägig

  Klassen 4 - 6

    Frau Peggau

 

Mittwoch

 

 

 Malen und Basten    

        6. Stunde

       Klasse 1 - 3            

                                        

     Herr

 Kochen

         6. Stunde

       Klasse 1 - 3           

      Frau Blumreder
 Fußball

         6. Stunde

       Klasse 1 - 3

      Herr Kollatzsch
 Chor

          6. Stunde

       Klasse 1 - 4

      Frau Golde
 Mathem. Knobeleien

          6. Stunde

       Klasse 3 - 4

      Frau Straßburg
 Grüner Daumen

          7. Stunde

       Klasse 4 - 6

      Herr Kollatzsch
 Kunst

          7. Stunde

       Klasse 3 - 6

      Herr Lück

  Flag Football                           7. Stunde

 

                                                   Klasse 1 - 6                             Herr de Wendt

                                                

                                    Donnerstag

 

Akkordeon                     

          5. Stunde

         Klasse 1 - 2             

   Musikschule Fröhlich      
Junge Handwerker

          7. Stunde

         Klasse 4 - 6

   Herr Kollatzsch
 homepage

          7. Stunde

         Klasse 4 - 6

   Herrr Lück
 Burgclub

          7. Stunde

         Klasse 5 - 6

   Herr Schütze Schulze
 Akrobatik/ Zirkus

          7./8. Stunde

         Klasse 1 - 4

   Frau John Zichon

Die Hausaufgabenbetreuung findet jeweils Montags, Dienstags und Donnerstags in der 6. Stunde für die Klasen 1 - 4 statt.

Kontakt

Grundschule "Am Burgwall"
Petra Müller - Gülde
Werdersteg 1
16845 Temnitztal OT Wildberg
Tel./Fax: 033928 70382
E-Mail: 
grundschule-wildberg@t-online.de

Hort Wildberg
Marianne Zühlke
Werdersteg 1
16845 Temnitztal OT Wildberg
Tel.: 033928 70115

Mobile Jugendarbeit
Reinhold Schütze-Schulze
Mobil: 0172 3268435
E-Mail: schueschu1@freenet.de

Mike Würz

Amt Temnitz
Katrin Pein
Bergstraße 2
16818 Walsleben
Tel.: 033920 675-32
Fax: 033920 675-16
Email: 
katrin.pein@amt-temnitz.de
www.amt-temnitz.de

Jugendclub
Herr Würz
Ernst-Thälmann-Straße 1
16845 Temnitztal OT Wildberg
Dienstag - Mittwoch:
14.30 - 17.30 Uhr
Donnerstag:
18.00 - 20.00 Uhr